пятница, 28 января 2011 г.

Кексы "Паутинка"



Рецепт для Маши и Яны.
Многие в нашем классе любят рисовать, но особенно хорошо рисуют Яна и Маша. Когда в школе проводится конкурс плакатов они делают очень красивые рисунки для нашего класса, который принимает участие в конкурсе. Хотелось бы предложить для Яны и Маши вот такой творческий рецепт:

Кексы "Паутинки"

Что нужно:
200 г муки
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. молока
50 г темного шоколада
80 г сливочного масла
130 г сахара
1 яйцо
140 мл сливок жирностью 9%

Для украшения:
100 г темного шоколада
100 г белого шоколада

Время приготовления: 50 мин.
Порций: 10

Что делать:

1) Приготовить тесто. Шоколад разломать на небольшие кусочки, поместить в жаропрочную миску и поставить на кастрюлю с кипящей водой чуть большего диаметра. Добавить сливочное масло и молоко и, помешивая, готовить, пока смесь не станет однородной. Дать полностью остыть при комнатной температуре.
2) В миске смешать просеянную муку, соду и сахар. В другой миске взбить яйцо со сливками и аккуратно всыпать мучную смесь. Добавить остывший шоколад. Перемешать до однородности.
3) Поместить формочки для кекса на противень. Ложкой выложить в них тесто примерно 3/4 их объема. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку на 20 минут. Дать кексам остыть на решетке.
4) Для украшения растопить по отдельности темный и белый шоколад. Белый шоколад переложить в кондитерский мешок с тонкой насадкой.
5) Темным шоколадом смазать поверхность кексов. Дать шоколаду немного застыть. Затем белым шоколадом нанести на каждый кекс рисунок в виде концентрических кругов.
6) С помощью тонкой кисточки или деревянной зубочистки провести бороздки от центра кекса к краям, чтобы получилась "паутинка". Дать шоколаду застыть.

Рецепт взят из журнала "Школа гастронома Коллекция рецептов"

0 коммент.:

Отправить комментарий