среда, 26 января 2011 г.

Из грузинской кухни.


Рецепт блюда для Руслана.
Вот уже второй год главным редактором блога класса является Руслан.
Все ребята 9 Б уважают его и ценят большую работу. Мне, как классному руководителю, хочется сказать ему огромное спасибо за помощь в этой работе и пожелание совершенствовать наш блог и развивать. Нас с Русланом объединяет любовь к грузинской кухне. Много раз я отдыхала в Тбилиси, а Руслан путешествовал по Грузии.
Вот простой грузинский рецепт:


Омлет с грибами
Нам потребуются: яйцо - 4 шт.; молоко - около 1 стакана; мука - 1 ст.л.; соль, перец молотый - по вкусу; грибы (опята или шампиньоны) - 100г; лук репчатый - 1 шт.; масло для обжаривания
Омлет с грибами отлично подойдет для сытного завтрака. Грибы можно использовать как лесные, так и шампиньоны или вешенки.
Лук мелко нарезать, обжарить до прозрачности на растительном или сливочном масле. Добавить отваренные грибы, предварительно порезав на небольшие кусочки. Все перемешать и жарить до золотистого цвета лука
Белки отделить от желтков. Белки взбить в пену. Желтки взбить венчиком отдельно.
Соединить белки с желтками.
Добавить молоко (расчет - 1 скорлупка молока на одно яйцо), муку, посолить и поперчить по вкусу.
Влить яично-молочную смесь в грибы, немного перемешать, накрыть крышкой и готовить омлет в течение нескольких минут. Готовый омлет выложить на тарелку и украсить зеленью.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/omletgrib.shtml

1 коммент.:

IrinaAleksandrovna комментирует...

Я тоже была в Грузии! Это великолепная страна!Много грузинских блюд мы любим и приблизительно так же готовим. Один шашлык чего стоит! Можно и это блюдо приготовить, если постараться.

Отправить комментарий